Alcaldía de San Luis
San Luis, Antioquia. NIT 890.984.376.
Tiene 2 procesos abiertos que reciben ofertas y al menos 20 de sus contratos terminan en los próximos 4 meses.
Oportunidades para proveedores
Lo que tiene abierto, lo que se le vence y lo que dijo que va a comprar.
Procesos que todavía reciben ofertas, el que cierra primero arriba.
Suministro de cartuchos, toners, tintas, papeleria e implementos de oficina para diferentes dependencias de la alcaldia municipalMínima cuantía$5 MFaltan 2 días
Suministro de cartuchos, toners, tintas, papeleria e implementos de oficina para diferentes dependencias de la alcaldia municipal
Publicado
Ver el proceso completo (con cuenta gratis)Servicio de transporte terrestre para el traslado de los elementos que conforman el programa de alimentacion escolar, desde la zona urbana del municipio a las diferentes instituciones educativas y susMínima cuantía$22 MFaltan 2 días
Servicio de transporte terrestre para el traslado de los elementos que conforman el programa de alimentacion escolar, desde la zona urbana del municipio a las diferentes instituciones educativas y sus
Publicado
Ver el proceso completo (con cuenta gratis)Alertas
24 revisiones: 3 de riesgo alto, 6 de riesgo medio y 15 sin hallazgos
Ninguna alerta es una irregularidad comprobada. Muestran lo que registran las fuentes.
Posible incumplimiento legal (1)
Hecho verificable (6)
Señal estadística (2)
Índice de gestión
6,9
sobre 10; el promedio de las alcaldías es 6,6
Puesto 349 de 1.011 alcaldías del país; el 50 de 121 en Antioquia.
Donde sale peor
- Ejecución de contratos (4,5). 1,5 veces lo esperado en contratos adicionados en más del 50%.
- Finanzas (5,8). El 10% de sus ingresos son impuestos propios (a 30 de jun de 2026), comparado con municipios de su tamaño.
Toca cada dimensión para ver sus indicadores y de dónde sale cada dato.
Competencia¿Abre sus compras a la competencia?8,1
- Contratos con empresas por modalidad competitiva. 48% de sus 544 contratos con empresas fue por licitación, selección abreviada, concurso, mínima cuantía o subasta. Fuente: SECOP I y II.4,6
- Procesos competitivos con un solo oferente. En el 33% de sus 99 procesos competitivos con ofertas se presentó un solo oferente. Fuente: SECOP II.10,0
- Concentración del valor en pocas empresas (HHI). Índice de concentración HHI de 0,05 (0 es muy repartido, 1 es una sola empresa). Fuente: SECOP I y II.9,8
Integridad¿Hay señales de riesgo?7,8
- Valor contratado con empresas en listas de riesgo. Ninguna empresa contratada estaba en listas de riesgo. Fuente: SECOP, Procuraduría, Contraloría, DIAN, OFAC.10,0
- Procesos con banderas de colusión o direccionamiento. El 14% de sus 99 procesos competitivos tiene banderas de colusión o direccionamiento. Fuente: SECOP II.3,9
- Contratos por urgencia manifiesta. El 0,1% de sus 1.568 contratos fue por urgencia manifiesta. Fuente: SECOP I y II.9,6
Transparencia¿Publica lo que contrata, y a tiempo?7,9
- Valor contratado en SECOP II. El 58% del valor contratado pasó por SECOP II, la plataforma transaccional. Fuente: SECOP I y II.5,9
- Contratos publicados más de 7 días después de firmados. El 1% de sus contratos se publicó más de 7 días después de firmado. Fuente: SECOP I (en SECOP II el contrato se firma en la plataforma).9,9
Ejecución de contratos¿Cumple lo que contrata?4,5
- Adiciones de más del 50% frente a lo esperado. 1,5 veces lo esperado en contratos adicionados en más del 50%. Fuente: SECOP I y II.3,4
- Prórrogas frente a lo esperado. 1,1 veces las prórrogas esperadas para su uso de SECOP I y II. Fuente: SECOP I y II.5,5
Pagos a contratistas¿Paga a tiempo?7,3
- Facturas pagadas después de 30 días. El 3% de las facturas las pagó después de 30 días (facturas hasta junio de 2026). Fuente: SECOP II, plan de pagos.7,3
Finanzas¿Ejecuta, recauda y puede pagar su deuda?5,8
- Ejecución del presupuesto de gastos. Ejecutó el 94% de su presupuesto de gastos de 2025. Fuente: Contraloría, CUIPO.8,2
- Peso de la inversión en el gasto. El 87% de lo comprometido es inversión (a 30 de jun de 2026). Fuente: Contraloría, CUIPO.6,5
- Recaudo tributario propio. El 10% de sus ingresos son impuestos propios (a 30 de jun de 2026), comparado con municipios de su tamaño. Fuente: Contraloría, CUIPO.2,2
- Servicio de la deuda frente a sus ingresos de libre destinación. Pagó de deuda el equivalente al 9% de sus ingresos de libre destinación de 2025. Fuente: Contraloría, CUIPO.6,5
Deuda y patrimonio
Según su contabilidad a junio de 2026.
Debe a bancos
$1,5 mil M
préstamos por pagar
Debe a proveedores
$3,2 mil M
cuentas por pagar por bienes y servicios
Obligaciones laborales
$8,8 mil M
salarios, prestaciones y pensiones
Patrimonio
$81,2 mil M
tiene $98,1 mil M y debe $16,9 mil M
¿De qué está hecho el patrimonio?
El 58% de lo que tiene son vías, edificios, terrenos, redes y obras; el efectivo es el 8%.
Lo que tiene
$98,1 mil M
- Por cobrar$18,1 mil M
- Terrenos$17,5 mil M
- Edificios$17,2 mil M
- Acueducto, alcantarillado y redes$15,9 mil M
- Vías, parques y bienes de uso público$13,5 mil M
- Ahorro para pensiones y otros activos$13,5 mil M
- Obras en construcción$10,6 mil M
- Efectivo$7,7 mil M
- Maquinaria y vehículos$1,2 mil M
- Depreciación acumulada−$17,8 mil M
- Lo demás$684 M
Lo que debe
$16,9 mil M
- Obligaciones laborales$8,8 mil M
- Cuentas por pagar$3,6 mil M
- Plata recibida en administración y otros$2,8 mil M
- Préstamos$1,5 mil M
- Lo demás$52 M
Su patrimonio, por origen
$81,2 mil M
- Capital fiscal$38,9 mil M
- Resultados de años anteriores$26,5 mil M
- Resultado del año hasta el corte$14,2 mil M
- Ganancias o pérdidas por pensiones$1,3 mil M
- Lo demás$278 M
| Cuenta | Dic 2023 | Dic 2024 | Dic 2025 | Junio 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Debe a bancos | $2,1 mil M | $1,5 mil M | $1,8 mil M | $1,5 mil M |
| Debe a proveedores | $3,5 mil M | $3,1 mil M | $2,7 mil M | $3,2 mil M |
| Obligaciones laborales | $6,6 mil M | $6,5 mil M | $9 mil M | $8,8 mil M |
| Activo total | $77,5 mil M | $76,4 mil M | $84,2 mil M | $98,1 mil M |
| Pasivo total | $17,5 mil M | $16,3 mil M | $17,2 mil M | $16,9 mil M |
| Patrimonio | $60 mil M | $60,1 mil M | $67 mil M | $81,2 mil M |
| Vías, parques y bienes de uso público | $9,5 mil M | $9,3 mil M | $14,2 mil M | $14,2 mil M |
Cifras de su contabilidad reportada a la Contaduría General de la Nación. Diciembre es el cierre de cada año; el último corte puede ser de un trimestre que la entidad todavía está reportando.
Contratos
Los últimos contratos que firmó en SECOP I y SECOP II. Las personas naturales no se nombran.
Promover la conservacion y recuperacion de los recursos naturales y el empoderamiento comunitario a traves de la metodologia priser en la vereda los planes del municipio de SAN LUIS; según convenio S-CI- 510-2026Junta de acción Comunal Vereda Los Planes$24 M28 de oct de 2026
Promover la conservacion y recuperacion de los recursos naturales y el empoderamiento comunitario a traves de la metodologia priser en la vereda los planes del municipio de SAN LUIS; según convenio S-CI- 510-2026
Contratación régimen especial, SECOP II
Ver en SECOPEjecución del programa de alimentación escolar - PAE; para los niños; niñas y adolescentes de la matrícula oficial del municipio de SAN LUIS antioquia; para la vigencia 2026 en cumplimiento del convenio N° 26AS151F2599 celebrado con la gobernación de antioquiaUNIPCOL$208 M27 de oct de 2026
Ejecución del programa de alimentación escolar - PAE; para los niños; niñas y adolescentes de la matrícula oficial del municipio de SAN LUIS antioquia; para la vigencia 2026 en cumplimiento del convenio N° 26AS151F2599 celebrado con la gobernación de antioquia
Selección Abreviada de Menor Cuantía, SECOP II
Ver en SECOPRealizar los estudios y diseños requeridos para la construccion de dos tramos de placa huella en el municipio de SAN LUISEMPRESA MUNICIPAL DE DESARROLLO URBANO, RURAL Y MINERO DE REMEDIOS$120 M23 de oct de 2026
Realizar los estudios y diseños requeridos para la construccion de dos tramos de placa huella en el municipio de SAN LUIS
Contratación régimen especial, SECOP II
Ver en SECOPGarantizar una educacion de calidad inclusiva y equitativa a traves del suministro de materiales para el mejoramiento de las instituciones educativas y sus sedes; ASI como el suministro de elementos de dotacionLOGISTICA FERRETERA SAS$39 M23 de oct de 2026
Garantizar una educacion de calidad inclusiva y equitativa a traves del suministro de materiales para el mejoramiento de las instituciones educativas y sus sedes; ASI como el suministro de elementos de dotacion
Mínima cuantía, SECOP II
Ver en SECOPServicio de mantenimiento preventivo y correctivo a TODO costo de la camioneta oficial destinada al consejo municipal de gestion del riesgo de desastres del municipio de SAN LUISRENO ARANGO Y CIA SAS$7 M23 de oct de 2026
Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo a TODO costo de la camioneta oficial destinada al consejo municipal de gestion del riesgo de desastres del municipio de SAN LUIS
Mínima cuantía, SECOP II
Ver en SECOPSuministro de maquinaria para trabajo cardiovascular en cofinanciación del centro de promoción de la salud con indeportes antioquia para DAR cumplimiento a la cofinanciación según la circular K2026000016 del 27 de marzo de 2026MOVITRONIC S.A.S$20 M22 de oct de 2026
Suministro de maquinaria para trabajo cardiovascular en cofinanciación del centro de promoción de la salud con indeportes antioquia para DAR cumplimiento a la cofinanciación según la circular K2026000016 del 27 de marzo de 2026
Mínima cuantía, SECOP II
Ver en SECOPPrestacion de servicios profesionales; con equipo de trabajo y a TODO costo; consistentes en la asesoria y acompañamiento; al municipio de SAN LUIS de gaceno boyaca; orientados a realizar el diseño; elaboracion; formulacion e implementacion de la politica publica de niñez; infancia y adolescencia de la entidad territorial; en cumplimiento de las competencias de LEY y las metas del PLAN de desarrollo 2024 -2027; con el desarrollo ganamos todosPersona natural$30 M19 de oct de 2026
Prestacion de servicios profesionales; con equipo de trabajo y a TODO costo; consistentes en la asesoria y acompañamiento; al municipio de SAN LUIS de gaceno boyaca; orientados a realizar el diseño; elaboracion; formulacion e implementacion de la politica publica de niñez; infancia y adolescencia de la entidad territorial; en cumplimiento de las competencias de LEY y las metas del PLAN de desarrollo 2024 -2027; con el desarrollo ganamos todos
Contratación Directa (Ley 1150 de 2007), SECOP I
Promover la conservacion y recuperacion de los recursos naturales y el empoderamiento comunitario a traves de la metodologia priser en la vereda el porvenir del municipio de SAN LUIS S-CI-509-2026JUNTA DE ACCION COMUNAL VEREDA EL PORVENIR$24 M19 de oct de 2026
Promover la conservacion y recuperacion de los recursos naturales y el empoderamiento comunitario a traves de la metodologia priser en la vereda el porvenir del municipio de SAN LUIS S-CI-509-2026
Contratación régimen especial, SECOP II
Ver en SECOPCómo contrata y con quién
Directa: 926 contratos (63%)Con competencia: 374 (25%)Otras modalidades: 178
En plata: $45,1 mil M con empresas y $16,1 mil M con personas naturales.
Las empresas que más recibieron
- UNIPCOL$6,1 mil M
4 contratos
- CONSORCIO CAM SAN LUIS 2026$3,8 mil M
1 contrato
- EMPRESA DE DESARROLLO TERRITORIAL DE DON MATIAS$3,7 mil M
2 contratos
- ASOCIACION DE MUNICIPIOS CORPORACIÓN AGENCIA PARA EL DESARROLLO DE LOS MUNICIPIOS DE LA SUBREGIÓN DE BOSQUES$3,4 mil M
10 contratos
- COMERCIALIZADORA DE ALIMENTOS LA MARIA S.A.S. ZOMAC$2,6 mil M
25 contratos
Estas 5 se llevaron el 43% de lo contratado con empresas desde enero de 2024.
Ver la lista completaDatos de la Alcaldía de San Luis
- NIT
- 890.984.376
- Dirección
- Carera 18 Nº 17-08, San Luis, Antioquia
- Teléfono
- 8348115
- Sitio web
- www.sanluis-antioquia.gov.co
Según el directorio de entidades de Función Pública.
Contratación pública en San Luis, Antioquia
La Alcaldía de San Luis publica sus licitaciones, procesos de mínima cuantía, selecciones abreviadas, concursos de méritos y contratos directos en SECOP, el sistema de compras públicas de Colombia Compra Eficiente. Esta página reúne lo que encontramos en su contratación del gobierno actual, lo que tiene abierto, lo que se le vence, su plan de compras y las empresas con las que más contrata.
Para venderle hay que registrarse como proveedor en SECOP. La licitación pública, la selección abreviada y el concurso de méritos exigen el Registro Único de Proponentes (RUP); la mínima cuantía no. Con su plan de compras y sus contratos por vencer se puede preparar la oferta antes de que publique el proceso.
Preguntas frecuentes sobre la Alcaldía de San Luis
¿Qué licitaciones tiene abiertas la Alcaldía de San Luis?
La Alcaldía de San Luis tiene 2 procesos abiertos recibiendo ofertas. El que cierra primero es "Suministro de cartuchos, toners, tintas, papeleria e implementos de oficina para diferentes dependencias de la alcaldia municipal".
¿Cuánto ha contratado la Alcaldía de San Luis en este gobierno?
Desde enero de 2024 firmó 1.478 contratos por $61,2 mil millones: $45,1 mil millones con empresas y $16,1 mil millones con personas naturales. El 63% fue por contratación directa.
¿Cómo contrata la Alcaldía de San Luis: licitación o contratación directa?
De sus 1.478 contratos del periodo, 926 fueron por contratación directa y 374 por modalidades con competencia (licitación pública, selección abreviada, concurso de méritos o mínima cuantía). La mayoría de los contratos directos son de prestación de servicios con personas, que la ley permite contratar sin concurso.
¿Con qué empresas contrata la Alcaldía de San Luis?
Las que más recibieron en este gobierno: UNIPCOL ($6,1 mil millones), CONSORCIO CAM SAN LUIS 2026 ($3,8 mil millones), EMPRESA DE DESARROLLO TERRITORIAL DE DON MATIAS ($3,7 mil millones). Las cinco primeras se llevaron el 43% de lo contratado con empresas.
¿Qué planea comprar la Alcaldía de San Luis en 2026?
Su plan anual de adquisiciones incluye, entre lo más grande: SEGURO TODO RIESGO ALCALDIA Y EDIFICIOS PUBLICOS Y MUEBLES ; ENESERES; EQUIPOS… ($90 millones); SUMINISTRO DE COMBUSTIBLE (ACPM Y GASOLINA) PARA EL TRANSPORTE DE FUNCIONARIOS DE LA… ($90 millones); SEGUIMIENTO; ACOMPAÑAMIENTO TECNICO Y VERIFICACION DE LAS OBRAS DE MEJORAMIENTO DE VIAS… ($9 millones).
¿Qué contratos se le vencen pronto a la Alcaldía de San Luis?
En los próximos 4 meses terminan al menos 20 contratos; el más grande es "Aunar esfuerzos tecnicos; administrativos; legales y financieros para la ejecucion del convenio interadministrativo…" por $3,6 mil millones. Lo que se vence suele volverse a contratar.
¿Cómo califica la gestión de la Alcaldía de San Luis?
En el índice de gestión de Licítalo saca 6,9 sobre 10 (el promedio de las alcaldías es 6,6). Ocupa el puesto 349 entre 1.011 alcaldías del país y el 50 entre 121 de Antioquia. Lo calcula Licítalo con sus registros del periodo actual hasta la fecha, en seis dimensiones: competencia, integridad, transparencia, ejecución de contratos, pagos a contratistas y finanzas.
¿La Alcaldía de San Luis tiene alertas en su contratación?
Desde 2024 encontramos 3 alertas rojas (adiciones por encima del límite legal; competidores vinculados entre sí; firmó a la carrera antes de la Ley de Garantías) y 6 amarillas (ganó sin descuento frente a ofertas más baratas; empresa recién creada; contratos por urgencia manifiesta; varios contratos seguidos a la misma empresa que juntos pasan el tope; condiciones a la medida en el pliego; plazo excepcionalmente corto). Una alerta es una razón para mirar más de cerca, no una prueba de irregularidad.
¿Cómo venderle a la Alcaldía de San Luis?
Regístrate como proveedor en SECOP II, que es gratis. Para licitaciones, selección abreviada y concursos de méritos necesitas el RUP en la Cámara de Comercio; para la mínima cuantía no. Revisa su plan anual de adquisiciones y los contratos que se le vencen para preparar tu oferta antes de que publique el proceso, y activa los avisos de Licítalo para enterarte el mismo día.
Datos abiertos de SECOP I y II, Función Pública, Contraloría, Procuraduría y DIAN, revisados el 02 de nov de 2026. Las cifras son del gobierno actual (desde enero de 2024) y no cuentan contratos cancelados ni borradores. Licítalo no está afiliado a la entidad ni a Colombia Compra Eficiente.