Alcaldía de Santiago de CaliGobierno 2020-2023

Santiago de Cali, Valle del Cauca. NIT 890.399.011.

Lo que contrató del 1 de enero de 2020 al 31 de diciembre de 2023, revisado con los mismos criterios que el gobierno actual.

Alertas

6 revisiones: 2 de riesgo alto, 0 de riesgo medio y 4 sin hallazgos

Ninguna alerta es una irregularidad comprobada. Muestran lo que registran las fuentes.

Posible incumplimiento legal (1)

Contrató con empresas en listas de riesgo

Alto1empresa

Posible incumplimiento legal

Le pagó $592 millones a una empresa que aparece en listas de sanciones o de responsables fiscales. Las sanciones de la Procuraduría y la lista de la DIAN se cruzan con el año del contrato; el boletín de la Contraloría y la lista OFAC, con la de hoy.

Por qué importa

Una inhabilidad vigente (Procuraduría) o un fallo de responsabilidad fiscal (Contraloría) impide contratar con el Estado; un proveedor ficticio de la DIAN factura operaciones que no existen.

El contrato

  • MC CONSTRUCCIONES Y CONSULTORIAS S.A.S

    boletín de responsables fiscales de la Contraloría (hoy)

    $592 M16 de jul de 2023

Leer la fuente Cómo se calcula

No es una irregularidad comprobada: muestra lo que registran las fuentes. Si hubo una falta lo deciden la Procuraduría, la Contraloría o un juez.

Hecho verificable (1)

Firmó a la carrera antes de la Ley de Garantías

Alto4,4veceslo firmado en enero de 2021

Hecho verificable

Entre el 1 y el 28 de enero de 2022, justo antes de que empezara la restricción, firmó 10.685 contratos directos; en el mismo periodo de 2021 había firmado 2.429.

Por qué importa

Firmar en enero los contratos de todo el semestre deja comprometida la nómina de contratistas durante la campaña, justo cuando la ley ya no permite contratar directamente.

Cómo se calcula

No es una irregularidad comprobada: muestra lo que registran las fuentes. Si hubo una falta lo deciden la Procuraduría, la Contraloría o un juez.

Revisiones sin hallazgos

Lo que revisamos en su contratación y salió limpio:

  • Deudas con proveedores frente a sus ingresos
  • Empresas creadas en el gobierno 2020-2023 que pasaron a ser contratistas principales
  • Prórrogas por encima de lo esperado
  • Concentración del valor en pocas empresas

Índice de gestión

7,8

sobre 10; el promedio de las alcaldías es 6,1

Puesto 17 de 984 alcaldías del país; el 6 de 42 en Valle del Cauca.

Donde sale peor

  • Competencia (6,3). 36% de sus 4.687 contratos con empresas fue por licitación, selección abreviada, concurso, mínima cuantía o subasta.
  • Pagos a contratistas (6,4). ¿Paga a tiempo?

Toca cada dimensión para ver sus indicadores y de dónde sale cada dato.

Competencia¿Abre sus compras a la competencia?6,3
  • Contratos con empresas por modalidad competitiva. 36% de sus 4.687 contratos con empresas fue por licitación, selección abreviada, concurso, mínima cuantía o subasta. Fuente: SECOP I y II.2,6
  • Procesos competitivos con un solo oferente. No hay datos suficientes. Fuente: SECOP II.—
  • Concentración del valor en pocas empresas (HHI). Índice de concentración HHI de 0,02 (0 es muy repartido, 1 es una sola empresa). Fuente: SECOP I y II.10,0
Integridad¿Hay señales de riesgo?9,4
  • Valor contratado con empresas en listas de riesgo. El 0% del valor contratado con empresas fue con empresas en listas de riesgo. Fuente: SECOP, Procuraduría, Contraloría, DIAN, OFAC.9,9
  • Procesos con banderas de colusión o direccionamiento. No hay datos suficientes. Fuente: SECOP II.—
  • Contratos por urgencia manifiesta. El 0,2% de sus 113.365 contratos fue por urgencia manifiesta. Fuente: SECOP I y II.9,0
Transparencia¿Publica lo que contrata, y a tiempo?9,7
  • Valor contratado en SECOP II. El 95% del valor contratado pasó por SECOP II, la plataforma transaccional. Fuente: SECOP I y II.9,5
  • Contratos publicados más de 7 días después de firmados. El 1% de sus contratos se publicó más de 7 días después de firmado. Fuente: SECOP I (en SECOP II el contrato se firma en la plataforma).9,9
Ejecución de contratos¿Cumple lo que contrata?8,4
  • Adiciones de más del 50% frente a lo esperado. 0,4 veces lo esperado en contratos adicionados en más del 50%. Fuente: SECOP I y II.10,0
  • Prórrogas frente a lo esperado. 0,8 veces las prórrogas esperadas para su uso de SECOP I y II. Fuente: SECOP I y II.6,9
Pagos a contratistas¿Paga a tiempo?6,4
  • Facturas pagadas después de 30 días. No tiene datos propios porque casi no usa SECOP II; se le pone la mediana del país. Fuente: SECOP II, plan de pagos.6,4
Finanzas¿Ejecuta, recauda y puede pagar su deuda?6,4
  • Ejecución del presupuesto de gastos. Ejecutó el 94% de su presupuesto de gastos de 2023. Fuente: Contraloría, CUIPO.8,1
  • Peso de la inversión en el gasto. El 80% de lo comprometido es inversión (a 31 de dic de 2023). Fuente: Contraloría, CUIPO.3,6
  • Recaudo tributario propio. El 37% de sus ingresos son impuestos propios (a 31 de dic de 2023), comparado con municipios de su tamaño. Fuente: Contraloría, CUIPO.6,8
  • Servicio de la deuda frente a sus ingresos de libre destinación. Pagó de deuda el equivalente al 8% de sus ingresos de libre destinación de 2023. Fuente: Contraloría, CUIPO.7,2

Cómo se calcula

Contratos 2020-2023

Los contratos de mayor valor que firmó entre 2020 y 2023 en SECOP I y SECOP II. Las personas naturales no se nombran.

No pudimos leer los contratos en este momento.

Cómo contrató y con quién

Directa: 110.727 contratos (98%)Con competencia: 1.972 (2%)Otras modalidades: 666

En plata: $4 B con empresas y $1,7 B con personas naturales.

Las empresas que más recibieron

  1. Comision Arquidiocesana Vida Justicia y Paz$212,1 mil M

    14 contratos

  2. BANCOLOMBIA$206,6 mil M

    2 contratos

  3. BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA S.A. (OFICIAL)$174,1 mil M

    1 contrato

  4. Fundación Educativa Santa Isabel de Hungría$174,1 mil M

    33 contratos

  5. Corporación de Eventos, Ferias y Espectáculos de Cali$118,4 mil M

    75 contratos

Estas 5 se llevaron el 22% de lo contratado con empresas entre 2020 y 2023.

Preguntas sobre la Alcaldía de Santiago de Cali en 2020-2023

¿Cuánto contrató la Alcaldía de Santiago de Cali entre 2020 y 2023?

En el periodo de gobierno 2020-2023 firmó 113.365 contratos por $5.704,8 mil millones: $3.986,8 mil millones con empresas y $1.717,9 mil millones con personas naturales. El 98% fue por contratación directa.

¿Cómo contrató la Alcaldía de Santiago de Cali en el gobierno 2020-2023?

De sus 113.365 contratos, 110.727 fueron por contratación directa y 1.972 por modalidades con competencia (licitación pública, selección abreviada, concurso de méritos o mínima cuantía).

¿Con qué empresas contrató la Alcaldía de Santiago de Cali entre 2020 y 2023?

Las que más recibieron: Comision Arquidiocesana Vida Justicia y Paz ($212,1 mil millones), BANCOLOMBIA ($206,6 mil millones), BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA S.A. (OFICIAL) ($174,1 mil millones). Las cinco primeras se llevaron el 22% de lo contratado con empresas.

¿Cómo calificó la gestión de la Alcaldía de Santiago de Cali en 2020-2023?

En el índice de gestión de Licítalo de ese periodo saca 7,8 sobre 10 (el promedio de las alcaldías es 6,1). Ocupa el puesto 17 entre 984 alcaldías del país y el 6 entre 42 de Valle del Cauca. Usa los mismos criterios que el del gobierno actual, con los registros de 2020 a 2023.

¿La Alcaldía de Santiago de Cali tuvo alertas en su contratación entre 2020 y 2023?

Entre 2020 y 2023 encontramos 2 alertas rojas (contrató con empresas en listas de riesgo; firmó a la carrera antes de la Ley de Garantías). Una alerta es una razón para mirar más de cerca, no una prueba de irregularidad.

Datos abiertos de SECOP I y II, Contraloría, Procuraduría y DIAN, revisados el 01 de nov de 2026. Las cifras son del gobierno 2020-2023 y no cuentan contratos cancelados ni borradores. Las banderas de colusión de SECOP II y el patrón de reparto solo existen desde 2025, así que aquí no salen. Licítalo no está afiliado a la entidad ni a Colombia Compra Eficiente.