Alcaldía de VetasGobierno 2020-2023

Vetas, Santander. NIT 890.210.951.

Lo que contrató del 1 de enero de 2020 al 31 de diciembre de 2023, revisado con los mismos criterios que el gobierno actual.

Alertas

15 revisiones: 0 de riesgo alto, 3 de riesgo medio y 12 sin hallazgos

Ninguna alerta es una irregularidad comprobada. Muestran lo que registran las fuentes.

Hecho verificable (3)

SOTO NORTE GREEN SAS: creada en ese gobierno, fue de sus mayores contratistas

Medio495díasde creada a su primer contrato

Hecho verificable

Se registró en cámara de comercio el 14 de agosto de 2020 y firmó su primer contrato con la entidad el 22 de diciembre de 2021. Entre 2020 y 2023 tuvo 11 de los 137 contratos con empresas (8%), por $161 millones. El 37% de sus contratos con el Estado son con esta entidad.

Por qué importa

Una empresa recién creada que se vuelve el proveedor principal de una entidad está entre las banderas de proveedor de la guía de Open Contracting y aparece en casos como Centros Poblados. Puede ser una empresa local nueva; sus socios y la forma en que ganó sus contratos son lo siguiente que hay que mirar.

Leer la fuente Cómo se calcula

No es una irregularidad comprobada: muestra lo que registran las fuentes. Si hubo una falta lo deciden la Procuraduría, la Contraloría o un juez.

SERVI- AUTOS LA 14 SAS: creada en ese gobierno, fue de sus mayores contratistas

Medio751díasde creada a su primer contrato

Hecho verificable

Se registró en cámara de comercio el 2 de marzo de 2020 y firmó su primer contrato con la entidad el 23 de marzo de 2022. Entre 2020 y 2023 tuvo 8 de los 137 contratos con empresas (6%), por $95 millones. El 27% de sus contratos con el Estado son con esta entidad.

Por qué importa

Una empresa recién creada que se vuelve el proveedor principal de una entidad está entre las banderas de proveedor de la guía de Open Contracting y aparece en casos como Centros Poblados. Puede ser una empresa local nueva; sus socios y la forma en que ganó sus contratos son lo siguiente que hay que mirar.

Leer la fuente Cómo se calcula

No es una irregularidad comprobada: muestra lo que registran las fuentes. Si hubo una falta lo deciden la Procuraduría, la Contraloría o un juez.

Varios contratos seguidos a la misma empresa que juntos pasan el tope

Medio3en 13 díascontratos a la misma empresa

Hecho verificable

C.S.C CONSTRUCCIONES SERVICIOS Y CONSULTORIAS SAS firmó 3 contratos de mínima cuantía entre el 25 de mayo y el 6 de junio de 2023 por $52 millones, cuando el tope de un solo contrato era $32 millones.

Por qué importa

Partir una compra en varios contratos para no pasar el tope de la modalidad es fraccionamiento, y la Procuraduría lo sanciona. Si los objetos son distintos puede ser legítimo; si son la misma necesidad, no.

Algunos contratos

  • Compra de materiales y accesorios para el mantenimiento del hogar agrupado los tres ositos del casco urbano y de los acueductos de la…

    C.S.C CONSTRUCCIONES SERVICIOS Y CONSULTORIAS SAS, SECOP I

    $14 M06 de jun de 2023Ver en SECOP
  • Mantenimiento cubierta de la escuela rural sede f colegio san juan nepomuceno de la vereda borrero del municipio de vetas

    C.S.C. CONSTRUCCIONES SERVICIOS Y CONSULTORIA SAS, SECOP I

    $10 M25 de may de 2023Ver en SECOP
  • Mantenimiento de los campos deportivos (canchas) de la escuela rural sede f y sede e del colegio san juan nepomuceno del municipio de vetas

    C.S.C. CONSTRUCCIONES SERVICIOS Y CONSULTORIA SAS, SECOP I

    $28 M25 de may de 2023Ver en SECOP

Cómo se calcula

No es una irregularidad comprobada: muestra lo que registran las fuentes. Si hubo una falta lo deciden la Procuraduría, la Contraloría o un juez.

Revisiones sin hallazgos

Lo que revisamos en su contratación y salió limpio:

  • Contratos con empresas en listas de riesgo (Procuraduría, Contraloría, DIAN, OFAC)
  • Adiciones de más del 50% del valor inicial
  • Contratación directa durante las Leyes de Garantías de 2022 y 2023
  • Contratos por urgencia manifiesta
  • Créditos por encima de su capacidad de pago
  • Maquinaria o vehículos que aparecen sin una compra en SECOP
  • Deudas con proveedores frente a sus ingresos
  • Contratos de mínima cuantía pegados al tope
  • Publicación tardía de contratos en SECOP
  • Prórrogas por encima de lo esperado
  • Concentración del valor en pocas empresas
  • Carrera de contratos directos antes de la Ley de Garantías

Índice de gestión

6,6

sobre 10; el promedio de las alcaldías es 6,1

Puesto 244 de 984 alcaldías del país; el 19 de 75 en Santander.

Donde sale peor

  • Transparencia (1,3). El 7% del valor contratado pasó por SECOP II, la plataforma transaccional.
  • Finanzas (5,2). El 10% de sus ingresos son impuestos propios (a 31 de dic de 2023), comparado con municipios de su tamaño.

Toca cada dimensión para ver sus indicadores y de dónde sale cada dato.

Competencia¿Abre sus compras a la competencia?7,6
  • Contratos con empresas por modalidad competitiva. 59% de sus 137 contratos con empresas fue por licitación, selección abreviada, concurso, mínima cuantía o subasta. Fuente: SECOP I y II.6,5
  • Procesos competitivos con un solo oferente. No hay datos suficientes. Fuente: SECOP II.—
  • Concentración del valor en pocas empresas (HHI). Índice de concentración HHI de 0,08 (0 es muy repartido, 1 es una sola empresa). Fuente: SECOP I y II.8,8
Integridad¿Hay señales de riesgo?10,0
  • Valor contratado con empresas en listas de riesgo. Ninguna empresa contratada estaba en listas de riesgo. Fuente: SECOP, Procuraduría, Contraloría, DIAN, OFAC.10,0
  • Procesos con banderas de colusión o direccionamiento. No hay datos suficientes. Fuente: SECOP II.—
  • Contratos por urgencia manifiesta. Ningún contrato por urgencia manifiesta. Fuente: SECOP I y II.9,9
Transparencia¿Publica lo que contrata, y a tiempo?1,3
  • Valor contratado en SECOP II. El 7% del valor contratado pasó por SECOP II, la plataforma transaccional. Fuente: SECOP I y II.0,7
  • Contratos publicados más de 7 días después de firmados. El 75% de sus contratos se publicó más de 7 días después de firmado. Fuente: SECOP I (en SECOP II el contrato se firma en la plataforma).1,9
Ejecución de contratos¿Cumple lo que contrata?8,9
  • Adiciones de más del 50% frente a lo esperado. 0,8 veces lo esperado en contratos adicionados en más del 50%. Fuente: SECOP I y II.8,5
  • Prórrogas frente a lo esperado. 0,2 veces las prórrogas esperadas para su uso de SECOP I y II. Fuente: SECOP I y II.9,4
Pagos a contratistas¿Paga a tiempo?6,4
  • Facturas pagadas después de 30 días. No tiene datos propios porque casi no usa SECOP II; se le pone la mediana del país. Fuente: SECOP II, plan de pagos.6,4
Finanzas¿Ejecuta, recauda y puede pagar su deuda?5,2
  • Ejecución del presupuesto de gastos. Ejecutó el 83% de su presupuesto de gastos de 2023. Fuente: Contraloría, CUIPO.3,6
  • Peso de la inversión en el gasto. El 82% de lo comprometido es inversión (a 31 de dic de 2023). Fuente: Contraloría, CUIPO.4,5
  • Recaudo tributario propio. El 10% de sus ingresos son impuestos propios (a 31 de dic de 2023), comparado con municipios de su tamaño. Fuente: Contraloría, CUIPO.2,6
  • Servicio de la deuda frente a sus ingresos de libre destinación. Pagó de deuda el equivalente al 0% de sus ingresos de libre destinación de 2023. Fuente: Contraloría, CUIPO.10,0

Cómo se calcula

Contratos 2020-2023

Los contratos de mayor valor que firmó entre 2020 y 2023 en SECOP I y SECOP II. Las personas naturales no se nombran.

Mejoramiento de vias rurales mediante la construccion de placa huellas en diferentes veredas del municipio de vetas- santanderCONSORCIO VETAS 2023$1,2 mil M26 de oct de 2023

Mejoramiento de vias rurales mediante la construccion de placa huellas en diferentes veredas del municipio de vetas- santander

Licitación obra pública, SECOP I

Mejoramiento de vivienda rural en el municipio de vetas; santanderFYJ INGENIERIA SAS$415 M24 de may de 2023

Mejoramiento de vivienda rural en el municipio de vetas; santander

Licitación pública Obra Publica, SECOP II

Ver en SECOP
Mejoramiento y adecuacion de acueductos veredales en el municipio de vetasMATEUS ACOSTA INGENIERIA SAS$279 M17 de nov de 2022

Mejoramiento y adecuacion de acueductos veredales en el municipio de vetas

Selección Abreviada de Menor Cuantía (Ley 1150 de 2007), SECOP I

Mantenimiento del acueducto de la vereda ALTO de ortegon del municipio de vetas -santanderCONSORCIO ACUEDUCTO ORTEGON$279 M16 de nov de 2022

Mantenimiento del acueducto de la vereda ALTO de ortegon del municipio de vetas -santander

Selección Abreviada de Menor Cuantía (Ley 1150 de 2007), SECOP I

Mantenimiento y adecuacion de los acueductos de las veredas borrero ALTO sector asomadita; vereda chorrera y de la planta de tratamiento de agua potable del casco urbano del municipio de vetasMATEUS ACOSTA INGENIERIA SAS$246 M04 de jul de 2023

Mantenimiento y adecuacion de los acueductos de las veredas borrero ALTO sector asomadita; vereda chorrera y de la planta de tratamiento de agua potable del casco urbano del municipio de vetas

Selección Abreviada de Menor Cuantía (Ley 1150 de 2007), SECOP I

Construccion de placa huellas en el sector rural la tosca vereda centro municipio de vetas-santanderF&J INGENIERIA SAS$197 M28 de dic de 2022

Construccion de placa huellas en el sector rural la tosca vereda centro municipio de vetas-santander

Selección Abreviada de Menor Cuantía (Ley 1150 de 2007), SECOP I

Mantenimiento de la ( PTAR) planta de tratamiento de aguas residuales del municipio de vetas-santander etapa ICONSORCIO PTAR VETAS$150 M05 de dic de 2023

Mantenimiento de la ( PTAR) planta de tratamiento de aguas residuales del municipio de vetas-santander etapa I

Selección Abreviada de Menor Cuantía (Ley 1150 de 2007), SECOP I

Aunar esfuerzos para la financiacion de los gastos de operacion de la empresa social del estado centro de salud nuestra señora del carmen destinados a la prestacion de servicios de salud en el municipio de vetas (santanderESE CENTRO DE SALUD NUESTRA SENORA DEL CARMEN$134 M27 de abr de 2023

Aunar esfuerzos para la financiacion de los gastos de operacion de la empresa social del estado centro de salud nuestra señora del carmen destinados a la prestacion de servicios de salud en el municipio de vetas (santander

Régimen Especial, SECOP I

Cómo contrató y con quién

Directa: 273 contratos (66%)Con competencia: 115 (28%)Otras modalidades: 24

En plata: $6,7 mil M con empresas y $3,1 mil M con personas naturales.

Las empresas que más recibieron

  1. CONSORCIO VETAS 2023$1,2 mil M

    1 contrato

  2. FUNDACION PINTANDO HUELLAS$893 M

    12 contratos

  3. MATEUS ACOSTA INGENIERIA SAS$709 M

    5 contratos

  4. FYJ INGENIERIA SAS$635 M

    3 contratos

  5. ESE CENTRO DE SALUD NUESTRA SENORA DEL CARMEN$531 M

    7 contratos

Estas 5 se llevaron el 60% de lo contratado con empresas entre 2020 y 2023.

Preguntas sobre la Alcaldía de Vetas en 2020-2023

¿Cuánto contrató la Alcaldía de Vetas entre 2020 y 2023?

En el periodo de gobierno 2020-2023 firmó 412 contratos por $9,8 mil millones: $6,7 mil millones con empresas y $3,1 mil millones con personas naturales. El 66% fue por contratación directa.

¿Cómo contrató la Alcaldía de Vetas en el gobierno 2020-2023?

De sus 412 contratos, 273 fueron por contratación directa y 115 por modalidades con competencia (licitación pública, selección abreviada, concurso de méritos o mínima cuantía).

¿Con qué empresas contrató la Alcaldía de Vetas entre 2020 y 2023?

Las que más recibieron: CONSORCIO VETAS 2023 ($1,2 mil millones), FUNDACION PINTANDO HUELLAS ($893 millones), MATEUS ACOSTA INGENIERIA SAS ($709 millones). Las cinco primeras se llevaron el 60% de lo contratado con empresas.

¿Cómo calificó la gestión de la Alcaldía de Vetas en 2020-2023?

En el índice de gestión de Licítalo de ese periodo saca 6,6 sobre 10 (el promedio de las alcaldías es 6,1). Ocupa el puesto 244 entre 984 alcaldías del país y el 19 entre 75 de Santander. Usa los mismos criterios que el del gobierno actual, con los registros de 2020 a 2023.

¿La Alcaldía de Vetas tuvo alertas en su contratación entre 2020 y 2023?

Entre 2020 y 2023 encontramos 3 amarillas (SOTO NORTE GREEN SAS: creada en ese gobierno, fue de sus mayores contratistas; SERVI- AUTOS LA 14 SAS: creada en ese gobierno, fue de sus mayores contratistas; varios contratos seguidos a la misma empresa que juntos pasan el tope). Una alerta es una razón para mirar más de cerca, no una prueba de irregularidad.

Datos abiertos de SECOP I y II, Contraloría, Procuraduría y DIAN, revisados el 02 de nov de 2026. Las cifras son del gobierno 2020-2023 y no cuentan contratos cancelados ni borradores. Las banderas de colusión de SECOP II y el patrón de reparto solo existen desde 2025, así que aquí no salen. Licítalo no está afiliado a la entidad ni a Colombia Compra Eficiente.